Hoymiles HMS-400-1T Microinverter Modulwechselrichter
Versand in 2-5 Werktage (Mo-Fr)
Hoymiles HMS-450-1T Microinverter Modulwechselrichter
Versand in 4-8 Werktage (Mo-Fr)
Vorbestellen 29.05.2026
Produkt ist voraussichtlich verfügbar ab 29. Mai 2026
Passend dazu
Hoymiles DTU-Lite-S WLAN Datenübertragungseinheit für HMT / HMS
Hoymiles DTU-Pro-S WLAN Datenübertragungseinheit für HMT / HMS
Das Hoymiles-Gateway DTU-Pro ist eine Datenübertragungseinheit, die Informationen und Daten von PV-Mikro-Wechselrichtern über eine 2,4 GHz-Funklösung ...
Der HMS-400 (MPN: HMS-400-1T) von Hoymiles ist der perfekte Mikrowechselrichter für Ihr Balkonkraftwerk. Das kompakte Leichtgewicht (nur 1,75kg) eignet sich für die Solarstromproduktion bis zu einer Leistung von je 320 bis 540+W. Genauso wie bei allen anderen Mikrowechselrichtern von Hoymiles ist er für lange Betriebsstunden und breiter PV-Modulanwendung geeignet, da seine Startspannung sehr niedrig (nur 22V) und der DC-Eingangsbereich der Betriebsspannung (16-60V) extrem breit ist.
Eigenschaften
  • Minimierung der Auswirkungen von z.B. Verschattung, Staub oder Alterung durch MPPT
  • Hochwertige Energiegewinnung mit hoher MPPT-Genauigkeit
  • Optimale Systemzuverlässigkeit
  • Spitzenwirkungsgrad von 96,7%
  • 12 Jahre Produktgarantie - Infos zu den Garantiebedingungen findest du hier
  • Hohe Sicherheit durch integrierte Schutzfunktionen
  • Einfache Installation
  • Lange Lebensdauer
  • Entspricht EN 50549-1: 2019, VDE-AR-N 4105: 2018, VFR2019,
    IEC/EN 62109-1/-2, IEC/EN 61000-6-1/-2/-3/-4, IEC/EN 61000-3-2/-3
  • Optional möglich: Überwachung über S-Miles App oder S-Miles Cloud
    • Zur Anlagenüberwachung wird eine DTU Lite-S benötigt
Optimale Zuverlässigkeit
Einfacher Aufbau
Technische Daten
  • Empfohlene Modulleistung: 320 bis 540+W
  • MPPT Spannungsbereich: 16-60V
  • Einschaltspannung: 22V
  • Maximale Eingangsspannung: 65V
  • Maximaler Eingangsstrom: 14A
  • Maximaler Eingangskurzschlussstrom: 25A
  • Nennausgangsleistung: 400VA
  • Nennausgangsstrom: 1,74A
  • Nennausgangsspannung/-bereich: 230V (180 - 275V)
  • CEC Spitzenwirkungsgrad: 96,7%
  • Umgebungstemperaturbereich: -40°C - +65°C
  • Abmessungen (BxHxT): 182 × 164 × 30 mm
  • Gewicht: 1,75kg
  • Gehäuseeinstufung: IP67
Lieferumfang:
1x Hoymiles HMS-400-1T Mikrowechselrichter
Dauerleistung: 400 W
Eingangsspannung: 16V-60V, 20 - 65V
Gewicht: 1,75 kg
Hersteller: Hoymiles
Kategoriename: Spannungswandler
Nennausgangsspannung: 230 V, 230V AC / Wechselstrom
Schutzart (IP): IP67
Temperaturbereich: -40°C - +65°C
Umgebungstemperatur: -40°C - +65°C
max. Eingangsstrom: 14A