Hoymiles HMS-1000-2T Microinverter Modulwechselrichter
Versand in 2-5 Werktage (Mo-Fr)
Hoymiles HMS-1600-4T Microinverter Modulwechselrichter
Versand in 4-8 Werktage (Mo-Fr)
Vorbestellen 29.05.2026
Produkt ist voraussichtlich verfügbar ab 29. Mai 2026
Passend dazu
Hoymiles DTU-Lite-S WLAN Datenübertragungseinheit für HMT / HMS
Hoymiles DTU-Pro-S WLAN Datenübertragungseinheit für HMT / HMS
Das Hoymiles-Gateway DTU-Pro ist eine Datenübertragungseinheit, die Informationen und Daten von PV-Mikro-Wechselrichtern über eine 2,4 GHz-Funklösung ...
Der HMS-1000-2T (MPN: HMS-1000-2T) von Hoymiles ist der perfekte Mikrowechselrichter für Ihr Balkonkraftwerk. Das kompakte Leichtgewicht (nur 3,2kg) eignet sich für die Solarstromproduktion mit bis zu zwei Solarpanelen bis zu einer Leistung von je 400 bis 670+W. Genauso wie bei allen anderen Mikrowechselrichtern von Hoymiles ist er für lange Betriebsstunden und breiter PV-Modulanwendung geeignet, da seine Startspannung sehr niedrig (nur 22V) und der DC-Eingangsbereich der Betriebsspannung (16-60V) extrem breit ist.
Eigenschaften
  • Minimierung der Auswirkungen von z.B. Verschattung, Staub oder Alterung durch MPPT
  • Hochwertige Energiegewinnung mit hoher MPPT-Genauigkeit
  • Optimale Systemzuverlässigkeit
  • Spitzenwirkungsgrad von 96,5%
  • 12 Jahre Produktgarantie - Infos zu den Garantiebedingungen findest du hier
  • Hohe Sicherheit durch integrierte Schutzfunktionen
  • Einfache Installation
  • Lange Lebensdauer
  • Optional möglich: Überwachung über S-Miles App oder S-Miles Cloud
    • Zur Anlagenüberwachung wird eine DTU Lite-S benötigt
Optimale Zuverlässigkeit
Einfacher Aufbau
Technische Daten
  • Empfohlene Modulleistung: bis zu 400W - 670+W (je Modul)
  • MPPT Spannungsbereich: 16-60V
  • Einschaltspannung: 22V
  • Maximale Eingangsspannung: 65V
  • Maximaler Eingangsstrom: 2*16A
  • Maximaler Eingangskurzschlussstrom: 2*25A
  • Nennausgangsleistung: 1000VA
  • Nennausgangsstrom: 4,35A
  • Nennausgangsspannung/-bereich: 230V / 180-275V
  • CEC Spitzenwirkungsgrad: 96,50%
  • Umgebungstemperaturbereich: -40°C - +65°C
  • Abmessungen (BxHxT): 261 x 180 x 35,1 mm
  • Gewicht: 3,2kg
  • Gehäuseeinstufung: IP67
Lieferumfang:
1x Hoymiles HMS-1000-2T Mikrowechselrichter
Eingangsspannung: 16V-60V
Gewicht: 3,2 kg
Hersteller: Hoymiles
Kategoriename: Spannungswandler
Nennausgangsspannung: 230 V
Schutzart (IP): IP67
Temperaturbereich: -40°C - +65°C
Umgebungstemperatur: -40°C - +65°C
max. Eingangsstrom: 2 x 16A
ean: 4262397631113
mpn: HMS-1000-2T
Herstellerinformation
Hoymiles
Hoymiles Power Electronics B.V.
High Tech Campus 9, Unit BK3.28
5656AE Eindhoven
Netherlands
Mail: service.nl@hoymiles.com
Tel.: +31 8527036388
Hoymiles_HMS_Cable-Accessoires.pdf Download
Hoymiles_HMS-600&700&800&900&1000_Datenblatt_V202201.pdf Download
Hoymiles_HMS-600-2T_600W-2T-1000-2T_1000W-2T_Konformitaetserklaerung.pdf Download