Hoymiles HMS-1600-4T Microinverter Modulwechselrichter
Vorbestellen 29.05.2026
Hoymiles HMS-1800-4T Microinverter Modulwechselrichter
Das Hoymiles-Gateway DTU-Pro ist eine Datenübertragungseinheit, die Informationen und Daten von PV-Mikro-Wechselrichtern über eine 2,4 GHz-Funklösung ...
Der HMS-1600-4T (MPN: HMS-1600-4T) von Hoymiles ist der perfekte Mikrowechselrichter für Ihr Balkonkraftwerk. Das kompakte Leichtgewicht (nur 5,56kg) eignet sich für die Solarstromproduktion mit bis zu vier Solarpanelen bis zu einer Leistung von je 320W bis 540W+. Genauso wie bei allen anderen Mikrowechselrichtern von Hoymiles ist er für lange Betriebsstunden und breiter PV-Modulanwendung geeignet, da seine Startspannung sehr niedrig (nur 22V) und der DC-Eingangsbereich der Betriebsspannung (16-60V) extrem breit ist.
  • Optimale Systemzuverlässigkeit
  • Spitzenwirkungsgrad von 96,7%
Technische Daten
  • Empfohlene Modulleistung: bis zu 320W - 540+W (je Modul)
  • MPPT Spannungsbereich: 16-60V
  • Einschaltspannung: 22V
  • Maximale Eingangsspannung: 65V
  • Maximaler Eingangsstrom: 4*14A
  • Maximaler Eingangskurzschlussstrom: 4*25A
  • Nennausgangsleistung: 1600VA
  • Nennausgangsstrom: 6,96A
  • Nennausgangsspannung/-bereich: 230V / 180-275V
  • CEC Spitzenwirkungsgrad: 96,70%
  • Umgebungstemperaturbereich: -40°C - +65°C
  • Abmessungen (BxHxT): 331 x 218 x 40,6 mm
  • Gewicht: 5,56kg
  • Gehäuseeinstufung: IP67
Lieferumfang:
1x Hoymiles HMS-1600-4T Mikrowechselrichter
Eingangsspannung: 16V-60V
Gewicht: 4,7 kg
Hersteller: Hoymiles
Kategoriename: Spannungswandler
Nennausgangsspannung: 230 V
Schutzart (IP): IP67
Temperaturbereich: -40°C - +65°C
Umgebungstemperatur: -40°C - +65°C
max. Eingangsstrom: 4 x 14A