Der Smartsolar MPPT 250/60-MC4 von Victron Energy (MPN SCC125060310), gehört zur neusten Generation smarter Solarregler des niederländischen Premium-Herstellers. Der Regler verarbeitet satte 60A Solarstrom und kann flexibel mit 12/24/36/48 V Batterien arbeiten und das bei einer maximalen PV-Eingangsspannung von 250V DC. Das Ultraschnelles Powertracking und automatische Power-Point Erkennung bei Teil-Verschattung sind nur 2 der vielen Highlights dieser neuen Geräteklasse. Außerdem beherrscht dieses Model den Parallelbetrieb mit anderen Reglern des gleichen Typs.
Im Vergleich zur Smartsolar 150/..... Serie, kann die 250/.... Serie eine maximale PV-Eingangsspannung von 250V verarbeiten. Dies ist auch einer der Gründe, warum die 250er Solarregler-Familie den Wirkungsgrad nochmals um 1 Prozent auf insgesamt 99% erhöhen konnte und damit branchenweit neue Maßstäbe definiert hat. Unter allen Solarladereglern, die wir kennen, ist dieser Wert aktuell der Beste. Im Vergleich zur BlueSolar Familie ist auch bei der 250er Smartsolar Serie das Bluetooth-Modul bereits fest im Regler integriert was den Smart-Dongle bei diesem Gerät überflüssig macht, wenn man per Bluetooth den Regler via Smartphone oder Tablett analysieren und konfigurieren möchte. Neu ist auch das optional erhältliche LCD Display, welches auf den SmartSolar 250/60-MC4 einfach bei Bedarf aufgesteckt werden kann. Das Display liefert dann alle wichtigen Informationen rund um den Regler. Bei Bedarf ist die MPPT WireBox-L MC4 von Victron Energy die ideale Ergänzung für Ihren SmartSolar Laderegler. Mit ihm werden die Kabeleingänge, bzw. die Anschlussklemmen des Reglers sicher abgedeckt und so von äußeren Einflüssen und Berührung geschützt.
Wesentliche Produktmerkmale des SmartSolar 250/60-MC4 60A 12V 24V 48V MPPT
  • Victron Energy Teilenummer: SCC125060310
  • max. PV-Leistung: 12 V 860 W / 24 V 1720 W / 48 V 3440 W
  • max. Nennladestrom 60A, 250V maximale PV-Leerlaufspannung
  • mit optionalem LCD-Display
  • optionales LCD-Display verfügbar
  • wegweisender Wirkungsgrad 99%
  • Parallel-Betrieb mit anderen 250/85 Reglern möglich
  • regulierbare Konstantladespannung
  • regulierbare Erhaltungsladespannung
  • geeignet für alle AGM, GEL, Blei-Säure Kalzium-Kalzium und Lithium Batterien
  • integrierter Schutz vor Batterieverpolung
  • mehrstufiger und adaptiver Lade-Algorithmus
  • ferngesteuertes Ein- und Ausschalten über 2-poligen Stecker möglich
  • integrierter Temperatursensor gleicht Erhaltungs- und Konstantladespannung nach Temperatur aus
  • Tag/Nacht-Zeitsteuerung und Lichtdämmoptionen
Smarte Konfiguration und Analyse über Victron Connect App
Automatische Erkennung des Maximum Power Point bei Teilverschattung
High-Speed MPP-Tracker der neusten Generation
Optional erhältliches LCD Display zum Nachrüsten verfügbar
Umfangreicher elektronischer Schutz
  • Schutz vor verpolten Batterieanschluss
  • PV-Rückstromsperre
  • Schutz vor Überhitzung des Geräts
  • Schutz vor Kurzschlüssen
  • Schutz vor verpolten PV-Anschluss
Der VE.Direct Datenkommunikationsport
Optional auch als Version mit Schraubanschlussklemmen lieferbar
Den 250/60-MC4 gibt es auch als Version mit 35mm Schraubanschlussklemmen auf der Solar-Seite des Ladereglers anstatt der MC4-Steckverbinder und diesen finden Sie hier.
Lieferumfang
1x Victron SCC125060310 SmartSolar MPPT 250/60-MC4 12V 24V 48V 60A Laderegler
1x Bedienungsanleitung
Anzahl Ladeausgänge: 1
Batteriespannung: 12 V - 48 V
Batterietyp einstellbar: AGM, GEL, Bleisäure, LiFePo4 uvm…
Eigenverbrauch im Standby: > 35mA 12 V, >20mA 48 V
Eingangsspannung: max. 245 V
Ferngesteuert EIN/AUS: Ja
Gewicht: 3,8 Kg
Hersteller: Victron Energy
Kategoriename: MPPT Solarladeregler
Kommunikationsports: Bluetooth, Ve.Direct
Ladealgorithmus: mehrstufig, adaptiv
Ladereglertyp: MPPT
Lastausgang: nein
Luftfeuchtigkeit: max. 95 %, nicht kondensierend
Max. PV Leistung 12V: 860 W
Max. PV Leistung 24V: 1720 W
Max. PV Leistung 48V: 3440 W
Max. Wirkungsgrad: 99%
Schutzart (IP): IP43 (elektronische Bauteile), IP22 (Anschlussbereich)
Schutzfunktionen: Batterie- & PV-Verpolung, Ausgangskurzschluss, Übertemperatur
Umgebungstemperatur: -30°C - +60°C