Der Smartsolar MPPT 150/70-MC4 von Victron Energy (MPN SCC115070210), gehört zur neusten Generation smarter Solarregler des niederländischen Premium-Herstellers. Der Regler verarbeitet satte 70A Solarstrom und kann flexibel mit 12/24/36/48 V Batterien arbeiten. Ultraschnelles Powertracking und automatische Power-Point Erkennung bei Teil-Verschattung sind nur 2 der vielen Highlights dieser neuen Geräteklasse. Den Smartsolar 150/70-MC4 gibt es auch als Version mit Schraubklemmen auf der Solar-Seite des Ladereglers statt MC4-Steckverbindern. Außerdem beherrscht dieses Model den Parallelbetrieb mit anderen Reglern des gleichen Typs.
wesentliche Produktmerkmale des SmartSolar 150/70-MC4 70A 12V 24V 36V 48V MPPT
  • Victron Energy Teilenummer: SCC115070210
  • Nennladestrom 70A, 150V maximale PV-Leerlaufspannung
  • maximale PV-Leistung: 12 V 1000 W / 24 V 2000 W / 48 V 4000 W
  • mit optionalem LCD-Display
  • optionales LCD-Display verfügbar
  • hoher Maximalwirkungsgrad von 98%
  • Parallel-Betrieb mit anderen 150/85 Reglern möglich
  • regulierbare Konstantladespannung
  • regulierbare Erhaltungsladespannung
  • geeignet für alle AGM, GEL, Blei-Säure Kalzium-Kalzium und Lithium Batterien
  • integrierter Schutz vor Batterieverpolung
  • mehrstufiger und adaptiver Lade-Algorithmus
  • ferngesteuertes Ein- und Ausschalten über 2-poligen Stecker möglich
  • integrierter Temperatursensor gleicht Erhaltungs- und Konstantladespannung nach Temperatur aus
  • Tag/Nacht-Zeitsteuerung und Lichtdämmungsoption
smarte Datenkommunikation über VE.Direct und blitzschnelles Bluetooth-Modul
Automatische Erkennung des Maximum Power Point bei Teilverschattung
High-Speed MPP-MC4 Tracker der neusten Generation
umfangreicher elektronischer Schutz
  • Schutz vor verpolten Batterieanschluss
  • PV-Rückstromsperre
  • Schutz vor Überhitzung des Geräts
  • Schutz vor Kurzschlüssen
  • Schutz vor verpolten PV-Anschluss
der VE.Direct Datenkommunikationsport
Lieferumfang
1x Victron SCC115070210 SmartSolar MPPT 150/70-MC4 12V 24V 36V 48V 70A Laderegler
Bedienungsanleitung
Anzahl Ladeausgänge: 1
Batteriespannung: 12 V - 48 V
Batterietyp einstellbar: AGM, GEL, Bleisäure, LiFePo4 uvm…
Eigenverbrauch im Standby: > 35mA 12 V, >20mA 48 V
Eingangsspannung: max. 145 V
Ferngesteuert EIN/AUS: Ja
Gewicht: 3,8 Kg
Hersteller: Victron Energy
Kategoriename: MPPT Solarladeregler
Kommunikationsports: Bluetooth, Ve.Direct
Ladealgorithmus: mehrstufig, adaptiv
Ladereglertyp: MPPT
Lastausgang: nein
Luftfeuchtigkeit: max. 95 %, nicht kondensierend
Max. PV Leistung 12V: 1000 W
Max. PV Leistung 24V: 2000 W
Max. PV Leistung 48V: 4000 W
Max. Wirkungsgrad: 98%
Schutzart (IP): IP43 (elektronische Bauteile), IP22 (Anschlussbereich)
Schutzfunktionen: Batterie- & PV-Verpolung, Ausgangskurzschluss, Übertemperatur
Umgebungstemperatur: -30°C - +60°C