Der Victron Energy VM-3P75CT (MPN REL200300100) ist ein 3-phasiger Stromzähler mit drei im Lieferumfang enthaltenen Stromwandlern (CTs) für bis zu 75 A pro Phase. Er misst präzise den Stromverbrauch, Netzimport und Netzeinspeisung und überträgt die Daten schnell über VE.Can oder Ethernet. Ideal für eine einfache und sofortige Integration in Energiesysteme.
Für verschiedene Anwendungen geeignet
  • Energiemessung am Verteilerkasten
  • Erfassung von AC-Erzeugungsanlagen (z.B. PV-Wechselrichter)
  • Leistungsmessung von Lichtmaschinen
Installation des VM-3P75CT
Methode der Vektorregistrierung
Fernüberwachung
Technische Daten
  • Spannungsanschluss: Direkt,
  • Spannungsbereich L-N: 85–265 VAC
  • Spannungsbereich L-L: 150–460 VAC
  • Frequenz: 50/60 Hz
  • Nennstrom: 75 A
  • Kommunikation:
    • VE.Can (2x RJ45, Abschlusswiderstände inklusive)
    • Ethernet (RJ45, Modbus UDP)
    • Baudrate: 100 ms
  • Schutzart: IP20
  • Gewicht: 370 g
  • Maße: 90 x 71 x 59 mm
Lieferumfang:
1x Victron REL200300100 VM-3P75CT 3-phasig Stromzähler
3x Messwandler (CT) 75A
1x Steckbare Schraubklemmen
2x RJ45-Steckverbinder
1x Bedienungsanleitung
Anwendungsbereich: Innenbereich
Betriebstemperaturbereich: -25°C - +55°C
Frequenzbereich: 50 Hz / 60 Hz
Gewicht: 0,37 kg
Hersteller: Victron Energy
Kategoriename: Installation
Schutzart (IP): IP20
Verschmutzungsgrad: 2 (250V)