Das Gerät ist für Batteriesysteme mit 24V Spannung und die Batterietypen AGM, GEL, FLD und LiFePO4 geeignet. Die integrierte PFC-Technologie erreicht einen hohen Leistungsfaktor von AC-DC-Ladungen und reduziert die Netzkapatzitätsnutzung
Wichtige Eigenschaften:
  • Insel-Hybrid-Wechselrichter
  • Vollständig intelligente digitale Energiespeicherausrüstung
  • Fortschrittliche MPP-Tracking-Technologie
  • Vollständig digital gesteuerte AC-DC Lademodule
  • Hohe Ausgangsspannungsstabilität
  • Drei Lademodi und zwei Ausgangsmodi
  • Nicht-Batterie-Modus: gleichzeitiges Laden mit Solar (Standard) und Netzversorgung (Assist)
  • LCD-Display zur Anzeige verschiedener Systemparameter
  • Mehrere LED-Anzeigen zur dynamischen Statusanzeige
  • Unterstützt Kalt- und Softstart
  • Volldigitale Doppel-Closed-Loop-Steuerung (Transferschalter)
  • RS485 isolierte Kommunikationsschnittstelle
  • Optionaler BMS-Link-Anschluss
Verschiedene Modi für vielfältige Anwendungsbereiche
Technische Merkmale IC-24/3000/100/80:
  • Geeignet für Batteriespannung: 24 V/DC
  • Maximaler Solar Kurzschlussstrom: 16A
  • Batterie Eingangsspannungsbereich: 21,6 – 32 V/DC
  • Schutzart: IP30
  • Rel. Luftfeuchtigkeit: <95% (N.C.)
  • Betriebsumgebungstemperatur: -20°C - +50°C (volle Ein- und Ausgangsleistung)
  • Abmessungen: 642,5 x 381,6 x 149 mm
  • Gewicht: 19 kg
Wechselrichter mit 3000W Dauerleistung
Technische Merkmale:
  • Kontinuierliche Ausgangsleistung: 3000W
  • Spitzenleistung (3s): 6000W
  • Ausgangsspannungsbereich: 220V -6%~+3% / 230V -10%~+3%
  • Ausgangsfrequenz: 50/60 ±0,2Hz
  • Ausgangswelle: Reine Sinuswelle
  • Max. Nennleistungseffizienz: 91%
  • Umschaltzeit Netz- zu Inverterbetrieb: 10ms
  • Umschaltzeit Inverter-Betrieb zu Netzbetrieb: 15ms
MPPT Laderegler mit 100A max. PV-Ladestrom
Technische Merkmale:
  • Max. PV-Leerlaufspannung: 450V (bei min. Betriebsumgebungstemperatur)
  • Max. PV-Leerlaufspannung: 395V (bei 25°C Umgebungstemperatur)
  • Max. PV-Eingangsleistung: 4000W
  • Max. PV-Ladestrom: 100A
  • Tracking-Effizienz: >99,5%
  • Temperaturkompensationskoeffizient: -3mV /°C / 2V (Standard)
Batterieladegerät mit 80A max. Ladestrom
  • Eingangsspannung des Versorgungsnetzes: 176 – 246 V/AC (Standard)
  • Eingangsfrequenz des Versorgungsnetz: 40 – 65 Hz
  • Max. Netzladestrom: 80A
Umfangreiche Schutzfunktionen
Die IC-Geräteserie verfügt über verschiedenste Schutzfunktionen:
  • PV-Grenzstrom & -Verpolung
  • Rückstrom bei Nacht
  • AC-IN Über- & Unterspannung
  • Utility-Eingang Überstrom
  • Batterie-Überspannung & -Überentladung, sowie Verpolung
  • Lastausgang Kurzschluss & Überlast
  • Geräteüberhitzung
Lieferumfang:
1x Offgridtec IC-24/3000/100/80 Gerätekombination
1x Bedienungsanleitung
Batteriespannung: 24 V
Dauerleistung: 3000 W
Frequenzbereich: 50Hz / 60Hz ±0,2%
Gewicht: 19 kg
Hersteller: Offgridtec
Nennausgangsspannung: 220VAC (-6% ~ + 3%); 230VAC (-10% ~ + 3%)
Schutzart (IP): IP30
Sinuswelle: reine Sinuswelle
Temperaturbereich: -20°C bis 50°C