Der Speicher-Nachrüstsatz von Growatt eignet sich ideal zur Erweiterung deiner bestehenden Solaranlage. Das System umfasst (je nach Auswahl) 3-10 ARK 2.5H-A1 modulare, stapelbare Hochvoltbatterien, die mit je 51,2V Nennspannung und einem modernen LiFePO4-Batterietyp ausgestattet sind. Die dazugehörige HVC 60050-C2 BMS Steuereinheit und Batteriebasis zur Bodenmontage schließen den Turm vollends ab. Ergänzend dazu enthält das Set einen 3-phasigen SPH 10000TL3 BH-UP Hybrid-Wechselrichter. Um eine Verbindung von Batterieturm zum Wechselrichter herstellen zu können, wird ein Batterieanschlusskabelset direkt mit dazu geliefert.
  • Modulares, stapelbares Batteriekonzept
  • 100% dreiphasiger asymmetrischer Ausgang
  • Intelligente Leistungssteuerung auf Phasenebene
  • USV-Funktion (UPS) mit 10ms Umschaltzeit
  • VPP Schnittstelle
Der Nachrüstsatz enthält:
Growatt ARK 2.5H-A1 Hochvoltbatterie
Über die ARK 2,5H-A1-Batterie:
  • Kobaltfreies Lithium-Eisenphosphat (LFP)
  • Hohe Zyklenfestigkeit und lange Lebensdauer
  • Wand- oder Bodeninstallation möglich
  • Softstart zum Schutz des Systems vor Überspannungen
  • Automatisches Aufwachen bei Unterspannung
  • Schutzart IP65 für die Installation im Freien
  • Ferndiagnose und Firmware-Update
  • Batterie-Basis und Batterieanschlussset im Nachrüstsatz integriert
Das ARK-Batteriesystem
Technische Daten:
  • Batterie-Typ: Kobaltfreies Lithium-Eisenphosphat (LiFePo4)
  • Energiekapazität: 2,56 kWh
  • Nutzbare Kapazität: 2,3 kWh
  • Nennspannung: 51,2 V
  • Betriebsspannungsbereich: 47,2-56,8 V
  • Lade-/Entladestrom: 25 A/0,5 C
  • Schutzart: IP65
  • Temperaturbereich: -10~50° C
  • Abmessung: 650 x 260 x 180 mm
  • Gewicht: ca. 28 kg
  • Zertifikate: IEC62619, CE, CEC, RCM, UN38.3
BMS Steuerungseinheit HVC 60050-C2
Technische Daten:
  • Eingangs-/Ausgangsspannungsbereich: 90~585V
  • Nennstrom: 25A
  • Schutzart: IP65
  • Temperaturbereich: -10~50° C
  • Abmessung: 650 x 260 x 185 mm
  • Kommunikation: CAN
  • Gewicht: 8,5 kg
Growatt SPH 10000TL3 BH-UP Hybrid-Wechselrichter
Über den SPH 10000TL3 BH-UP Inverter
  • Breite Batteriespannung 100-550 V
  • VPP Schnittstelle
  • Skalierbare Systemkonfiguration
  • DC/AC Typ II SPD
  • DC/AC Verhältnis bis zu 1,5
  • Zwei MPP-Tracker (Maximum Power Point)
  • Unterstützt Lithium- und Bleisäurebatterien
  • Intelligente Laststeuerung über Trockenkontakt
Hybrid-Wechselrichter
Betriebs-Modi – Je nach System-Anforderungen konfigurierbar
Maximum Power Point Tracking
Intelligentes Lastmanagement
Growatt Überwachungsplattform
Zur SPH-Serie sind folgende Shine-Optionen kompatibel:
  • ShineWiFi-X
  • ShineLink-X
  • Shine4G-X
  • ShineMaster
  • Empfohlene Modulleistung: bis zu 15 kW
  • Max. Gleichspannung: 1000V
  • Anlaufspannung: 120 V
  • MPPT-Spannungsbereich: 120-1000 V/600 V
  • Batteriespannungsbereich: 100~550V
  • Max. Lade-/Entladestrom: 25 A
  • Kontinuierliche Lade-/Entladeleistung: 10 kW
  • AC-Nennleistung: 10 kW
  • Max. Scheinleistung: 10 kVA
  • Max. AC-Ausgangsleistung: 10 kW
  • Max. Ausgangsstrom: 15,2 A
  • AC-Nennspannungsbereich: 230/400 V (310~476 V)
  • AC-Netzfrequenzbereich: 50/60 Hz (45Hz-55Hz/55Hz-65Hz)
  • Gehäuseeinstufung: IP65
  • Maximaler Wirkungsgrad von 98,2 %
  • Abmessungen: 505 x 453 x 198 mm
  • Gewicht: 30 kg
Batterie Management System: ja
Batterie Reihenschaltung: ja, max. 10 in Reihe
Batterienennspannung: 51,2 V
Batterietyp: LiFePO4
Betriebsspannung: 47,2 - 56,8V
Display: LCD + LED
Frequenzbereich: 50 Hz / 60 Hz
Gewicht: 276 kg
Hersteller: Growatt
Kapazität: 20,48 kWh
Kategoriename: Backup-Kit
Ladestrom A: 25A
MPPT-Spannungsbereich: 120 - 1000 V
Nennspannung: 51,2V