Der Growatt MOD 15KTL3-HU Hybrid-Inverter (MPN: MOD 15KTL3-HU) ist ein 3-phasiger Wechselrichter, der mit seiner hohen Leistung und kompakten Bauweise für einen einfachen und benutzerfreundlichen Betrieb größerer Solaranlagen sorgt. Der Inverter zeichnet sich durch einen hohen Wirkungsgrad von 98,6% aus, was ihn zu einem leistungsstarken und flexiblen Gerät bei der Konfiguration einer Anlage macht. Neben 3 unabhängigen MPPT-Eingängen und einer maximalen PV-Leistung von 30000W verfügt der Wechselrichter auch über ein OLED-Touch-Display, was von großem Vorteil für eine einfache und unkomplizierte Bedienung ist. Zusätzlich lassen sich Lasten und Batteriesysteme anschließen, beispielsweise das APX HV-Batteriesystem von Growatt.
Die MOD-HU Serie:
  • 3 unabhängige MPPTs
  • Battery-ready, zukunftssicher
  • Typ II SPD auf DC- und AC-Seite
  • Integrierte AFCI-Funktion
  • Unterstützung der Exportbegrenzung
  • OLED und Touch-Taste
  • DC/AC-Verhältnis bis zu 2,0
  • Backup-Funktion serienmäßig integriert
Hybrid-Wechselrichter
Aktive Sicherheit mit AFCI-Funktion
Drei MPP-Tracker für optimale Solar-Erträge
Betriebs-Modi - Je nach System-Anforderungen konfigurierbar
Integrierte Backup-Funktion für zuverlässige Notstromversorgung
AC&DC Typ II SPD
Zahlreiche Schutzfunktionen
  • DC- / AC-Überspannungsableiter: Typ II
  • DC-Verpolungsschutz und -Trennschalter
  • Isolationswiderstandserkennung
  • AC-Kurzschlussschutz
  • Netz-, Fehlerstrom- und String-Überwachung
  • Inselnetzerkennung
  • AFCI-Schutz (Fehlerlichtbogenerkennung)
Growatt Überwachungsplattform (nutzbar mit optionalem Zubehör)
Zur MOD 3-15KTL3-HU-Serie sind folgende Shine-Optionen kompatibel:
  • ShineWiFi-X
  • Shine4G-X
  • ShineLan-X
  • ShineLink-X
Technische Daten
Eingang (DC)
  • Max. PV-Leistung: 30000W
  • Max. Eingangsspannung: 1000V
  • Start-Spannung: 160V
  • Nennspannung: 600V
  • MPPT-Spannungsbereich: 140-1000V
  • Anzahl MPPT-Eingänge: 3
  • Anzahl PV-String pro MPP-Tracker: 3
  • Max. Eingangsstrom pro MPP-Tracker: 20A
  • Max. Kurzschlussstrom pro MPP-Tracker: 25A
Ausgang (AC)
  • AC-Nennleistung: 15000W
  • AC-Nennspannungsbereich: 220V/380V, 230V/400V
  • Frequenzbereich: 50/60 Hz (45-55Hz/55-65Hz)
  • Max. Ausgangsstrom: 25A
  • Max. Scheinleistung AC: 16500VA
Allgemein
  • Max. Wirkungsgrad: 98,6%
  • Europäischer Wirkungsgrad: 98,1%
  • Max. Entladeleistung: 15kW
  • Max. Ladeleistung: 15kW
  • Abmessungen: 468 × 408 × 202 mm
  • Gewicht: 20 kg
  • Betriebstemperaturbereich: -25°C bis +60°C
  • Schutzklasse: IP66
  • Kühlung: Natürliche Konvektion
Lieferumfang
1x Growatt MOD 15KTL3-HU Hybrid-Wechselrichter
Hinweis zu Growatt-Wechselrichtern in der Benutzung mit Batterien
Display: OLED Display
Frequenzbereich: 50 Hz / 60 Hz
Gewicht: 20 kg
Hersteller: Growatt
Kategoriename: Wechselrichter
Max. Wirkungsgrad: 98,6%
Nennausgangsspannung: 220V/380V, 230V/400V
Schutzart (IP): IP66
Umgebungstemperatur: -25°C - +60°C